索 引 号: PT00104-1004-2018-00103   备注/文号:莆教体〔2018〕25号
  发布机构: 千亿国际-qy88.vip千赢国际app-千亿国际qy.966【官方网站.vip】   发文日期: 2018-08-13
千亿国际-qy88.vip千赢国际app-千亿国际qy.966【官方网站.vip】关于公布第六届中小学生艺术节获奖结果的通知
发布时间:2018-08-19 点击数: 字号: T | T
  

 莆教体〔201825

 

县区(管委会)千亿国际(事务局),市青少年宫,市直各有关学校:

根据《福建省教育厅关于举办全省第六届中小学生艺术节的通知(闽教体〔2018〕2号)、《千亿国际-qy88.vip千赢国际app-千亿国际qy.966【官方网站.vip】关于举办全市第六届中小学生艺术节的通知》(莆教体〔2018〕3号)文件的部署,2018年1月-7月,我市成功举办了全市第六届中小学生艺术节。本届艺术节活动以“阳光下成长”为主题,坚持优秀文化方向及校园文化特质,面向全体学生,组织开展了丰富多彩的艺术实践活动,让每个学生成为艺术节活动的受益者,对于建设向真、向善、向美、向上的校园文化,营造良好的育人环境,促进广大学生德智体美全面发展,推进学校美育改革发展产生了良好的效果。

本届艺术节活动在各县区(管委会)教育行政部门、各学校的高度重视和积极参与下,全市共有228个艺术表演类节目报名参加现场展演;共收到艺术作品类作品845件、美育改革创新优秀案例27篇、艺术实践工作坊10项。按本届艺术节方案,共评出优秀组织奖3个,艺术表演类节目一等奖68个,二等奖92个,三等奖68个;艺术作品类一等奖122件,二等奖164件,三等奖221件;美育改革创新优秀案例一等奖10篇,二等奖17篇;艺术实践工作坊一等奖3项,二等奖7项。

现将获奖名单予以公布(见附件)。希各县区(管委会)、各学校认真总结经验,进一步重视和加强中小学艺术教育工作,积极推动全市中小学校艺术教育的改革与发展。

 

附件:

1. 全市第六届中小学生艺术节各县区获奖汇总

2. 全市第六届中小学生艺术节艺术表演类获奖名单

3. 全市第六届中小学生艺术节节目优秀创作奖

4. 全市第六届中小学生艺术节艺术作品类获奖名单

5. 全市第六届中小学生美育改革创新优秀案例获奖名单

6. 全市第六届中小学生艺术实践工作坊获奖名单

7. 全市第六届中小学生艺术节优秀组织奖名单

 

 

 

                                千亿国际-qy88.vip千赢国际app-千亿国际qy.966【官方网站.vip】

                               2018年8月10日

(此件主动公开)


附件1

全市第六届中小学生艺术节各县区获奖汇总

 

县区、单位

表演类节目(含戏曲)

艺术作品

优秀案例

艺术实践工作坊

一等奖

二等奖

三等奖

一等奖

二等奖

三等奖

一等奖

二等奖

一等奖

二等奖

市直

24

23

10

30

45

29

3

1

1

2

仙游县

5

11

9

4

10

12

2

 

1

3

荔城区

10

9

8

23

21

24

 

 

 

 

城厢区

10

20

9

45

58

117

3

 

1

 

涵江区

15

16

5

14

14

17

1

3

 

 

秀屿区

3

9

19

5

9

12

1

7

 

1

北岸

 

2

4

1

1

3

 

6

 

1

湄州

1

2

4

 

6

7

 

 

 

 

合计

68

92

68

122

164

221

10

17

3

7


附件2

全市第六届中小学生艺术节艺术表演类获奖名单

 

声乐一等奖

中学组

节目名称

学校

指导教师

《城南送别》《雪花的快乐》

莆田第二中学

陈钦 张益民 林雅丽

《蓝蓝的夜蓝蓝的梦》《牧场上的家》

莆田哲理中学

黄琳琳 郑梦婷

《簸箕上的麻雀》 《四季的问候》

仙游县职业中专学校

吴娟娟 李舒晴 傅高航

《make a song for my heart to sing》

莆田第十中学

林晓薇

《南屏晚钟》

莆田第二十八中学

林建水 高赛涓

小学组

《时间都去哪了》《小龙舟》

涵江区实验小学

何英 陈肖花 林琳

《月亮粑粑》 《当你老了》

涵江区第二实验小学

李晨琳 胡容容 陈方

《大鱼》《青青世界》

城厢区筱塘小学

郑婷婷 许葆瑜 许丽君

《放牛吹起梯噜噜》《童歌嘹亮》

莆田学院附属实验小学

陈秀琼 陈奇刚 王蜀闽

《星》

荔城区麟峰小学

郝芳 张志萍

《说唱脸谱》

涵江区实验小学

曾秀英 曾惠芬 林琳

《传奇刀马旦》

莆田学院附属实验小学

陈秀琼 陈奇刚 郑萍花

《醉翁亭记》

城厢区筱塘小学

关建平 柳梅芬

《月光豆豆》

莆田第二实验小学

林泽芬 卓少和 高慕容

《描春手》

涵江区实验小学

曾秀英 曾惠芬 卓静

《彝家火把节》

涵江区实验小学

林红 曾惠芬 郑娟钦

《小伙伴打磨秋》

莆田市实验小学

胡丽群 宋璘君 高慕容

声乐二等奖

中学组

《美丽的夏牧场》 《grease》

莆田第一中学

李丽 林丹燕

《希望之光》  《拍手歌》

莆田市城厢区南门学校

林慧祺 吴锦晨 周婷婷  

 《African alleluia》《我爱你中国》

莆田第二十五中学       

陈广健 林丽莉 陈洁

《五月的天使》《月亮粑粑》

城厢区文献中学

廖爱真 林苹  薛智莹

《弹起我心爱的土琵琶》

莆田第十一中学

付四红

《鸿雁》

莆田第二十五中学       

游育蔚

《老家》

莆田擢英中学

陈欢欢 邹燕丽 陈望

小学组

《我们要阳光》 《库斯克邮车》

仙游县实验小学

黄鹂儿 陈丽娴 陈雪琴

《梨花又开放》 《走向复兴》           

秀屿区东庄前云小学

高小云 林碧 王荔金

《阳光下成长》 《非洲赞歌》

市教师进修学院附属小学

张葛友 徐爱萍 林媛

《梨花又开放》 《月亮粑粑》

城厢区南门小学

温馨 潘晋晖

《月亮月光光》 《小星星》

莆田市实验小学合唱团

关荔莎 苏霞

《共同长大》《我们是中国的少年》

秀屿区第二实验小学

陈丽霞 林振财

《年少的味道》

城厢区沟头小学

林剑平 赵丽娟

《我家住在阿勒泰》

莆田学院附属实验小学

陈秀琼 陈奇刚 陈莉莉

《读唐诗》

城厢区霞林学校

詹敏   陈丽云

《多彩的九寨》

涵江区实验小学

曾秀英 陈志红 周洁

《爷爷的白鹿原》

涵江区实验小学

曾秀英 曾惠芬 李卿  

《青花瓷》

城厢区逸夫实验小学

侯泓 肖建娥 蔡丽云

《苗寨欢歌》

市教师进修学院附属小学

徐爱萍 林媛 张葛友

《红蜻蜓》

城厢区南门小学

温馨 潘晋晖

《金桂女孩》

涵江区实验小学

何英 姚一涵 林琳

《满家格格美如花》

城厢区南门学校

林素娥

《家住彩云南》

涵江区实验小学

何英 姚一涵 林琳

声乐三等奖

中学组

《我爱你中国》

莆田十三中

梁慧

《梨花又开放》

秀屿区丙仑初级中学

马伟燕

《最初的梦想》《不忘初心》

莆田第五中学

黄婕 陈岚 林凤媛

《春游》《库斯克邮车》

秀屿区秀山初级中学

郭政芳 梁丽珊 翁荔萍

《菊花台》《怀念战友》

仙游县私立一中

石益斌 林丽娇 张露茜

小学组

《我是鱼》 《四季的问候》

城厢区第一实验小学

吴婧婧 徐曼 林荔香

《走进十月的阳光》《雪花的快乐》

仙游县第二实验小学

傅群华 东厢若男 张友文

《四季的问候》《少年中国强》

秀屿区笏石中心小学

张筱君 陈雪莹

《七子之歌——澳门》《天耀中华》

北岸山亭中心小学

王天玉 林萍

《采茶谣》

莆田市实验小学

胡丽群 宋璘君 高慕容

《我家住在黄果树》

仙游县城东中心小学

黄青梅 凌薇

《一根竹竿容易弯》

荔城区拱辰中心小学

程婷 张莹 黄丽云

《共同长大》

秀屿区实验小学

潘燕萍 吴静怡

《阳光女孩》

秀屿区平海第一中心小学

陈雅雯 林亚毜

《祖国在我心窝里》

秀屿区平海西柯小学

潘佩娴

《金光大道西柏坡》

第二实验小学

高慕容 林泽芬 胡丽群

《额吉为我煮奶》

秀屿区东峤珠川小学

陈美兰

《春的节拍》

荔城区麟峰小学

陈丽芳 林兰花

器乐一等奖

中学组

《阿美族舞曲》

莆田第二中学

张益民 陈钦 林雅丽

《木兰弦迹》

城厢区文献中学

吴一莉 林玲 黄华英

《草原新牧民》

城厢区文献中学

吴一莉 林晗   方芳

《草原英雄小姐妹》

莆田哲理中学

唐晓丹 王婕

小学组

《童心·乡韵》

荔城区麟峰小学

詹朝霞 林丹娴 林婷芳

《上学去》

第二实验小学

陈丽芬 陈起行 魏俊伟

《喜相逢》

市实验小学

苏霞  胡丽群  周琦

《春到拉萨》

涵江区第二实验小学

陈方 林雅     林珊

《笛子与钢琴—春到湘江》

荔城区麟峰小学

陈起行 詹朝霞 郝芳

《西藏舞曲》

涵江私立银河学校

韩伟红 黎芬

《送你一支玫瑰花》

莆田市青少年宫

严玲琳

《雪山欢歌》

涵江区萩芦中心小学

张金涨 邱赛英 郑双萍

《演艺人》

城厢区逸夫实验小学

郭晶   杨航

《扬鞭催马运粮忙》

仙游县郊尾后沈小学

周琦 林霞 伊少萍

器乐二等奖

中学组

《彝族舞曲》

城厢区青山学校

王莉莉

《欢沁》

莆田市青少年宫

严玲琳

《阿里山的姑娘》

莆田第二中学

张益民 陈钦 林雅丽

《维尔瓦第F大调第三乐章》

莆田擢英中学

许寒冰 邹燕丽

小学组

《天后传奇》

莆田市实验小学民乐团

郑榕 胡丽群 李家华

《喜洋洋》

涵江区实验小学

陈志红 周洁 曾秀英

《欢乐的日子》

涵江区实验小学

周洁 陈志红 郑娟钦

《跑旱船》

涵江区青少年宫

张秋香

《雪山春晓》

荔城区梅峰小学

林昕欣

《圆舞曲》

市教师进修学院附属小学

徐爱萍 林媛 张葛友

《拥军秧歌》

市教师进修学院附属小学

黄章华

《卡农》

涵江区实验小学

吴琦曦 曾秀英

《战台风》

仙游县鲤南中心小学

张倩 严曼琳

《喜看丰收景》

涵江区青少年宫

张秋香

《乐曲串烧》

莆田学院附属实验小学

王蜀闽 黄芝颖

《胜利锣鼓》

荔城区梅峰小学

王丹丹

《跑旱船》

城厢区筱塘小学

关建平

器乐三等奖

中学组

《春到湘江》

莆田擢英中学

许寒冰 邹燕丽

《洞庭新歌》

莆田第二十七中学

谢静

小学组

《乡韵·爬龙船》

城厢区南门中特小学

林群群 陈静

《荷塘月色》

秀屿区埭头第一中心小学

陈国炎 陈雪英

《采蘑菇的小姑娘》

城厢区青少年活动中心

王莉莉 闵萍

《坛城》

荔城第一实验小学

龚潇冰 陈强

《送我一只玫瑰花》

涵江区实验小学

周洁 陈志红 卓静

《打跳欢歌》

荔城区麟峰小学

林婷芳

《欢乐歌》

莆田学院附属实验小学

陈秀琼 陈奇刚 陈慧丹

《江南好》

秀屿区实验小学

吴素娟 陈滟芳

《D大调奏鸣曲》

市教师进修学院附属小学

黄赛君

《森林狂想曲》

城厢区逸夫实验小学

陈佳 李贞

《红色的歌》

莆田城厢区霞林学校

林秀芳

舞蹈一等奖

中学组

《卜算子·咏梅》

莆田哲理中学

刘燕燕

《秀色》

莆田擢英中学

陈望 邹燕丽

小学组

《彩色的梦》

莆田市实验小学舞蹈团

宋璘君 胡丽群 徐艳林

《湄网织织》

莆田市青少年宫

沈苏娇

悦动校园

城厢区逸夫实验小学

林艳红 陈秋萍

《水乡童谣》

涵江区梧塘中心小学

施占霞

《蜗牛和黄鹂鸟》

荔城区第一实验小学

黄琳琳 陈玲玲 朱东

《趣油灯》

城厢区东海中心小学

蔡剑英 林霞

《弄堂记忆》

仙游县县郊尾中心小学

陈丹丹 冯彤彤 陈兆敏

《戏鱼游春》

市第二实验小学

吴莎莉 何凯艳

《爬龙船》

荔城区梅峰小学

林培华 李贞

《摇呀摇,摇到外婆桥》

涵江区国欢中心小学

姚燕鸿 黄碧君

舞蹈二等奖

中学组

《京翎梦》

莆田市妇女儿童活动中心

何凯艳 吴莎莉

《金陵十三钗》

莆田华侨职业中专学校

陈佳华

小学组

《巾帼英雄》

荔城区梅峰小学

林培华 杨陈虹

《我的舞蹈梦》

市第二实验小学

吴莎莉 何凯艳

《新鞋子》

荔城区麟峰小学

蔡立娟 陈碧萍 张志萍

《牛角尖尖》

秀屿区实验小学

辛晓云 许淑花

《小白翎》

莆田学院附属实验小学

陈莉莉 陈奇刚 蔡妹姐

《童心鼓韵》

城厢区南门中特小学

陈丽丹 陈静

《美丽的葡萄园》

市第二实验小学

刘瑶 吴莎莉 何凯艳

《偶与丫》

仙游妇女儿童活动中心

戴洁冰 黄林杉 林航

《六月清荷》

涵江区国欢中心小学

姚燕鸿 黄碧君

《风筝》

市第二实验小学

吴莎莉 何凯艳

《小马奔腾》

城厢区沟头小学

林剑平

《足球,加油!》

秀屿区东庄塘边小学

谢丽君 陈志权

《欢乐的跳吧》

莆田城厢区霞林学校

林秀芳 陈丽云

《粉墨登场》

荔城区梅峰小学

林培华 杨陈虹

舞蹈三等奖

中学组

《茉莉花开》

秀屿区毓英初级中学

陈喜悦 陈荔华

《Hip Hop Dance Dream》

莆田第二十五中学       

游育蔚 林丽莉

小学组

《鸟仔》

荔城第一实验小学

陈玲玲 朱东 朱海霞

《飞扬的红领巾》

北岸东埔中心小学

郭晓寒 郑益萍 涂晓真

《追梦》

莆田市湄洲第一中心小学

薛美容

 《春雨戏竹》

秀屿区埭头第一中心小学

连晓丹 吴敏菱

《博克颂》

莆田学院附属实验小学

傅闽敏 陈奇刚 陈秀琼

《小白翎》

仙游县县郊尾中心小学

冯彤彤

《算盘哒哒响》

市教师进修学院附属小学

郑士滨 翁美娴

《水袖击鼓》

市教师进修学院附属小学

徐爱萍 林媛 张葛友

《苗家板凳舞起来》

涵江区涵西中心小学

李秧 孔晓晖 陈爱珍

《创造奇迹》

秀屿区平海第二中心赤坡小学

陈颖

朗诵一等奖

中学组

《青春中国》

莆田第二中学

许家豪 陈钦 张益民  

《青春中国》

莆田擢英中学

邹燕丽 吴俊杰 詹晓辉

《中华少年》

莆田市特殊教育学校

黄航

《阳光下成长》

莆田哲理中学

杨皇

小学组

《张校长的手》

荔城区黄石中心小学

陈慧珍 肖群 陈军英

《大山里的孩子》

莆田学院附属实验小学

黄雪花 张丽伟

《回延安》

城厢区太平小学

林婉 许斌 李少爱

《啊,我的中华》

荔城第一实验小学

陈强 张永红

《李白》

涵江区第二实验小学

王丽红 刘雅敏 陈赛玉

朗诵二等奖

中学组

《我的南方和北方》

仙游职业中专学校

黄珍烟

《不朽》

莆田一中

李丽 郭丽华

《放飞中国梦》

仙游县私立一中

陈国庆 王娟娟 徐仲伟

《我的祖国》

莆田锦江中学

郑方俐

《相信未来》

仙游县现代中学

陈津

小学组

《满城月季香》

第二实验小学

林丽梅

《我骄傲我是中国人》

城厢区逸夫实验小学

刘耀琼 陈佳

《种子的梦》

涵江区石庭中心小学

陈伟业 柯雅琴

《童年的光辉照我心》

仙游县实验小学

方静  施一紫

《唐诗里的中国人》

荔城第三实验小学

叶少洪 黄玫鸿 方陈婷

《我爱你 中国话》

仙游县实验小学

方静  施一紫

朗诵三等奖

中学组

《青春万岁》

仙游一中

蔡建丽 何泉清 傅开福

《再别康桥》

莆田妈祖中学

朱瑞云 朱忆青

《青春·畅想》

莆田四中

车智英 徐航  许玉叶

《孝心无价》

莆田第七中学

苏佳丽

小学组

《假如给我三天光明》

市教师进修学院附属小学

徐丽蓉   

《中华少年》

莆田城厢区霞林学校

陈丽云 卓丽珊

《中华少年》

湄洲第一中心小学

王黎娟 陈玉兰

《中华少年》

涵江区涵西中心小学

李荔  肖陈培

《阳光少年》

北岸实验小学

林群英 林丽香

戏剧一等奖

中学组

《陌生的你》

仙游县石马中学

戴建东 程黎萍

小学组

《手机爸爸》

涵江区第二实验小学

陈赛玉 王丽红 林雅

《蓝天下的我们》

荔城区第一实验小学

龚潇冰 陈强

《美丽的神话》

仙游县坝下中心小学

施超君 李仙娟 李爱丽

戏剧二等奖

中学组

《皇帝的新装》

莆田市城厢区南门学校

林瑛 黄葩   

《我的1919》

莆田哲理中学

谭道勇 黄璐璐

小学组

《小英雄雨来》

涵江区实验小学

肖仁靓 许丽丽 陈丽丽

《为梦起航》

城厢区第二实验小学

吴雪丹 顾晶晶 廖建鸿

《屈原》

市教师进修学院附属小学

王文慷

《新守株待兔》

城厢区逸夫实验小学

张萍 庄敏

戏剧三等奖

中学组

《110》

莆田锦江中学

黄志鹏

小学组

《家访》

秀屿区月塘前康小学

许美莲

《小壁虎借尾巴》

莆田城厢区南门小学

戴婷 顾婷婷 柳群英

《我要是手机就好了》

秀屿区笏石坝津小学

郑丽敏 林静

《我们老师说》

湄洲第一中心小学

林建霞 王梓琳

戏曲一等奖

节目名称

学校名称

指导教师

《阿溜过臼杵关》

荔城区麟峰小学

张志萍 郝芳

《冒名顶替》

莆田市实验小学

胡丽群

《状元与乞丐》

涵江区实验小学

陈志红 曾惠芬 林琳

《春草闯堂》--送礼

莆田学院附属实验小学

陈秀琼 陈奇刚 吴荃颖

《投师求学》

湄洲第一中心小学

陈秀清

《十五贯·访鼠》

涵江区第二实验小学

徐佳霜 林珊 林雅

《状元与乞丐》--学堂风波

城厢区逸夫实验小学

陈贞 许建君 李贞

《杨排风》

莆田市实验小学

胡丽群 宋璘君

《学堂风波》

城厢区东海中心小学

蔡剑英 陈丽群 吴荃颖

《春草闯堂》

秀屿区笏石岭美小学

吴秀清  陈双梅

《大且喜》

荔城区西天尾中心小学

姚华美 吴飞英

《学堂风波》

涵江区石庭中心小学

彭  婕  方佳梅 林惠明

戏曲二等奖

《三打王瑛》

湄洲第二中心小学

王庆莲 宋大霆

《访友》

市第二实验小学

高慕容 林泽芬 卓少和

《孟宗家事》

城厢区华林学校

潘建英 徐王群 刘韵婷

《瑞兰走雨》

涵江区涵西中心小学

孔晓晖  蔡冰  肖陈培

《状元井》

秀屿区实验小学

许淑花 潘燕萍 陈滟芳

《春草闯堂》

仙游县郊尾中心小学

陈丹丹 连群 韦丽钦

《柯潜对对》

涵江区白塘中心小学

吴碧霞 汤炜娟 陈秋群

《吕文正》—状元游街

城厢区太平小学

柯志红 林婉

《春草闯堂》

荔城区新度中心小学

林淑钦 林玲 陈燕萍

《红团颂》

涵江区梧塘中心小学

施占霞 陈湲媛 黄德钟

《高文举》

荔城区拱辰中心小学

黄丽云 林正真 程婷

《状元与乞丐》-送别

北岸山亭中心小学

陈东飞 田青云

《春草闯堂》片段

仙游县枫亭中心小学

黄世邦 薛芳芳

《状元与乞丐》—送别

荔城区梅峰小学

王丹丹 林琴琴

《送夫进京》

秀屿区东峤中心小学

林黎新 卓秀美

《送兄进京》

北岸安柄小学

林凤英 吴晓红 吴仪春

《梁祝--访友》

城厢区第一实验小学

吴婧婧 陈萍 徐曼

《游湄洲》

湄洲妈祖小学

陈亚秋 朱鸿荣

戏曲三等奖

《可爱莆仙戏》

秀屿区笏石坝津小学

康智敏 黄嘉丽

《戏曲人物赞莆田》

市教师进修学院附属小学

林媛 徐爱萍 张葛友

《春草闯堂》片段

仙游县赖店中心小学

傅正胜 刘燕燕

《江头金桂》

仙游县城东中心小学

黄青梅 张娜

《春草菲菲》

荔城区第一实验小学

龚潇冰 康晓红

《童声戏韵》

城厢区沟头小学

林剑平

《春草闯堂》片段

仙游鲤南中心小学

肖燕燕 王仙清 柯莹

《荔城教育艳灿灿》

荔城区第一实验小学

吴宇虹

《一封书》《蚶山谣》

秀屿区埭头第一中心小学

林美珊 许嘉颖

《妈祖颂》

秀屿区埭头第二中心小学

林淑华 黄婷

《十音八乐》

仙游县度尾中心小学

杨伟 何培华 方兰钦

 


附件3

全市第六届中小学生艺术节节目优秀创作奖

 

器乐类

小学组

《童心·乡韵》

莆田市荔城区麟峰小学

詹朝霞 林丹娴 林婷芳

中学组

《木兰弦迹》

莆田市城厢区文献中学

吴一莉 林玲 黄华英

舞蹈类

小学组

《彩色的梦》

莆田市实验小学舞蹈团

宋璘君 胡丽群 徐艳林

《悦动校园》

莆田市城厢区逸夫实验小学

林艳红 陈秋萍

《蜗牛和黄鹂鸟》

莆田市荔城区第一实验小学

黄琳琳 陈玲玲 朱东

《趣油灯》

莆田市城厢区东海中心小学

蔡剑英 林霞

《戏鱼游春》

莆田市第二实验小学

吴莎莉 何凯艳

《爬龙船》

莆田市荔城区梅峰小学

林培华 李贞

《湄网织织》

莆田市青少年宫

沈苏娇

中学组

《卜算子·咏梅》

莆田哲理中学

刘燕燕

朗诵类

小学组

《张校长的手》

莆田市荔城区黄石中心小学

陈慧珍 肖群  陈军英

《李白》

莆田市涵江区第二实验小学

王丽红 刘雅敏 陈赛玉

中学组

《阳光下成长》

莆田哲理中学

杨皇

戏剧类

《手机爸爸》

莆田市涵江区第二实验小学

陈赛玉 王丽红林雅

《蓝天下的我们》

莆田市荔城区第一实验小学

龚潇冰 陈强


附件4

全市第六届中小学生艺术节艺术作品类获奖名单

(排名不分先后)

绘画

小学组一等奖

作品名称

作者姓名

学校

指导教师

军训进校园

金子妍

城厢区第二实验小学

廖慧君

遨游太空

张非娅

城厢区灵川中心小学

林吓妹

人民光荣

杨雨昕

城厢区筱塘小学

林秀平

少年强则国强

林千晴

城厢区筱塘小学

林晓平

大雪

王嘉淦

城厢区逸夫实验小学

曾凌

爱的家园

黄之妤

城厢区逸夫实验小学

林丽云

画家乡——莆阳

黄之妤

城厢区逸夫实验小学

林丽云

阳光下的追梦少年

郑思涵

城厢区第二实验小学

林黄涵

追梦

郑茜文

城厢区第一实验小学

李燕茹

在阳光下成长

蔡瑜婷

城厢区东海东沙小学

郑阳花

阳光下成长

孙飞雪

城厢区东海中心小学

黄振梅

我成长我快乐

沈锦弘

城厢区沟头小学

庄朝霞

沈悦悦

城厢区华林学校

姚可馨

莆城印象

卢雨欣

城厢区华林学校

陈翁劼

幸福家园

吴静怡

城厢区华亭第一中心小学

高晓楠

美丽城厢

李语晨

城厢区华亭第一中心小学

郑永帅

厉害了我的国

詹雯婷

城厢区华亭第一中心小学

郑永帅

端午龙舟赛

肖蓝羽

城厢区灵川张边小学

邱忠勇

我画家乡美

张启阳

城厢区灵川中心小学

蔡碧凡

为中华之崛起而读书

方晗

城厢区灵川中心小学

邱忠勇

乐在棋中

柯鉴真

城厢区灵川中心小学

蔡志远

我是小小升旗手

陈恩婷

城厢区灵川中心小学

蔡志远

阳光下成长

郑佳琪

城厢区灵川中心小学

林吓妹

阳光下成长

周昊澜

城厢区南门中特小学

阮清娜

星空之舞

黄东硕

城厢区筱塘小学

林秀平

放飞梦想

叶宇昕

城厢区逸夫实验小学

周珊珊

我们在阳光下成长

周少君

涵江区涵西中心小学

李双双

阳光下哺育我

胡悠晨

涵江区涵西中心小学

李双双

勤劳的湄洲女

林欣瑶

涵江区白塘集奎小学

李佩

荔枝红了

蔡敏瑜

涵江区白塘中心小学

郑敏敏

文学梦

李姚均

涵江区国欢中心小学

林雪珊

等候

茅雪熙

涵江区国欢中心小学

姚晓清

我的童年伙伴

曾璋焱

涵江区石庭陶青小学

黄晓敏

外婆家的戏台

黄玮滢

涵江区石庭中心小学

黄双馨

湄洲岛

杨涵婷

涵江区石庭中心小学

黄双馨

吴思静

荔城区北高中心小学

翁丽英

吴嘉欣

荔城区北高中心小学

翁丽英

妈妈 您辛苦了

饶子萱

荔城区第二实验小学

柯钦

枇杷节

黄子墨

荔城区第一实验小学

吴丹梅

快乐的一家子

杨晨

荔城区黄石江东中心小学

刘志勇

阳光下成长

叶乾俊

荔城区黄石沙堤中心瑶台小学

翁艳华

能源家园

林倩

荔城区黄石中心小学第一分校

黄吓敏

阳光出行

翁丹婷

荔城区麟峰小学

俞毓龙

各民族团结一家亲

蔡心汝

荔城区麟峰小学

黄赛如

阳光下快乐少年

陈涛

荔城区麟峰小学

陈蓉蓉

阳光下我们成长

陈郑旭

荔城区麟峰小学

李志红

农家乐

宋怡霏

荔城区麟峰小学

孙少炜

新农村

黄亦心

莆田学院附属实验小学

张新钦

书是进步阶梯

杨明伟

莆田学院附属实验小学

张新钦

地球的新装

郑灵筱

莆田学院附属实验小学

凌朝晖

乡情

陈宇欣

市教师进修学院附属小学

方霞

乡土曲艺育新人

蔡可奕

市教师进修学院附属小学

陈轶群

丰收

陈芳渝

市教师进修学院附属小学

林赛棋

浓浓的年味 浓浓的情

林娴影

市教师进修学院附属小学

方霞

荔园戏曲

蔡嘉琪

市教师进修学院附属小学

王夏青

戏说成长

许玮珩

市实验小学

刘建平

中华腾飞

关欣

市实验小学

郑为勤

阳光下成长

陈思颖

仙游县鲤南中心小学

黄红

小学组二等奖

风情惠安

林弈婷

城厢区常太岭下小学

陈钦英

以梦为马

陈若琳

城厢区常太岭下小学

陈钦英

书香中起飞,阳光下成长

郭嘉懿

城厢区第二实验小学

廖慧君

阳光伴我行

张瀚文

城厢区第二实验小学

林黄涵

多彩生活,快乐成长

李紫慧

城厢区第一实验小学

蔡群妍

在爱的阳光下成长

余晖

城厢区第一实验小学

黄静

欢庆十九大

高滢涵

城厢区东海东沙小学

郑阳花

浇灌梦想

蔡欣月

城厢区东海坪洋小学

蔡娴

乘着游轮观大海

沈昕晨

城厢区东海西黄小学

吴春花

同一片阳光

蔡怡萌

城厢区东海中心小学

黄振梅

快乐成长

黄晴

城厢区沟头小学

庄朝霞

和谐社会

林静怡

城厢区沟头小学

詹碧娟

阳光下成长

黄锦炆

城厢区沟头小学

詹碧娟

四季

黄俊

城厢区华林学校

陈翁劼

自信中国

郑凯轩

城厢区华林学校

陈翁劼

家乡的直通车

龚晗瑶

城厢区华亭园头学校

黄雪萍

博大精深的中国文化

郑泽堃

城厢区灵川中心小学

林吓妹

太空之旅

陈小着

城厢区灵川中心小学

何欢欢

童心向党

蔡沁芬

城厢区灵川中心小学

林吓妹

我最喜欢美术课

周依琳

城厢区灵川中心小学

曾文庆

我歌颂您,我的祖国

蔡玮勤

城厢区灵川中心小学

林吓妹

我们是共产主义接班人

蔡晟楠

城厢区灵川中心小学

林吓妹

我们的世界杯梦

郑祉延

城厢区灵川中心小学

王桑桑

喜气洋洋

林宇萱

城厢区灵川中心小学

曾文庆

万里龙城

蔡晟楠

城厢区灵川中心小学

邱龙英

青春·活力

崔若曦

城厢区南门学校

董彦红

荔林水乡

林思颖

城厢区南门学校

黄志雄

在阳光下成长

林可遇

城厢区南门中特小学

阮清娜

阳光下成长——游泳

黄子腾

城厢区南门中特小学

阮清娜

幸福生活

黄淇淼

城厢区南门中特小学

阮清娜

仰望

陈玥月

城厢区霞林学校

许军

忆童年

林陈焱

城厢区筱塘小学

林秀平

舞龙

黄羿桐

城厢区逸夫实验小学

林苗苗

中国龙

黄翌桐

城厢区逸夫实验小学

林苗苗

欢庆

吴思怡

城厢区逸夫实验小学

周珊珊

上学

陈雪妮

城厢区逸夫实验小学

林申

和平·和谐

郑妍

城厢区逸夫实验小学

周珊珊

童年的回忆

杨锌仪

城厢区逸夫实验小学

许明峰

节日

黄敏婕

城厢区逸夫实验小学

林苗苗

 

陈品回

城厢区逸夫实验小学

林苗苗

科技时代

黄雅敏

涵江区国欢中心小学

姚晓清

拥抱太阳

李佳慧

涵江区江口育才小学

黄馨

太空梦

陈雪滢

涵江区江口育才小学

黄馨

绿水青山就是金山银山

刘奕鑫

涵江区江口中心小学

陈荔珊

飞上太空

邱雪楹

涵江区萩芦中心小学

林碧平

做红团

陈雪萍

涵江区石庭中心小学

黄双馨

 

林靖雯

涵江区实验小学

庄媛媛

希望之花

陈欣彤

涵江区塘头学校

程丽红

阳光下的我们

郑晴

涵江区塘头学校

黄素珍

妈妈的爱

陈梓欣

荔城区第三实验小学

蔡立杭

在党的光芒下成长

林楚辉

荔城区第一实验小学

林丹丹

阳光下快乐成长

林书怡

荔城区拱辰中心小学

张少钦

五十六个民族一家亲

唐皓轩

荔城区拱辰中心小学

郭梅凤

家乡的老房子

吴佳慧

荔城区黄石江东中心小学

刘志勇

阳光生活

郭英

荔城区黄石中心小学第一分校

黄吓敏

 

林书州

荔城区麟峰小学

孙少炜

 

曾宪韬

荔城区麟峰小学

孙少炜

阳光下成长

陈浩正

荔城区麟峰小学

孙少炜

农家乐

宋怡霏

荔城区麟峰小学

孙少炜

 

陈思颖

荔城区麟峰小学

陈蓉蓉

放飞中国梦

林宸欣

荔城区梅峰小学

翁琳

莆田元宵灯会

林伟航

荔城区梅峰小学

郑骏寒

雨中送温情

卓羽茜

荔城区新度中心小学

傅惠君

车鼓震中华

朱雪晴

市教师进修学院附属小学

陈轶群

绿色出行

蔡晨诗

市教师进修学院附属小学

林赛棋

湄女讨海,鱼满舱

黄炜烨

市教师进修学院附属小学

王夏青

海洋世界

余佳怡

莆田学院附属实验小学

凌朝晖

智慧树

陈珺祎

市第二实验小学

余碧金

灯火万家传

黄恩铭

市实验小学

刘建平

阳光下成长

林一诺

市实验小学

方永煌

阳光下成长

郑梦欢

市实验小学

郑为勤

阳光下成长

陈雨杉

市实验小学

吴梅花

阳光下快乐成长

林康卉

市实验小学

郑为勤

湄洲女儿爱大海

许珞

市实验小学

刘建平

学剪春花

陈义涵

市实验小学

吴梅花

传承乡音,唱响新时代

 叶思雯

市实验小学

刘建平

快乐的成长

刘涵钰

仙游县枫亭中心小学

余雪芳

看戏

林定桢

仙游县赖店中心小学

林庆堂

阳光下成长

杨璐苡

仙游县鲤南中心小学

黄红

阳光下的成长

严钰涵

仙游县鲤南中心小学

余美云

和谐

黄子豪

秀屿区实验小学

黄立程

小学组三等奖

我心飞扬

肖雅冰

城厢区第二实验小学

廖慧君

快乐生活

陈艺茹

城厢区第二实验小学

廖慧君

踢毽子

金子妍

城厢区第二实验小学

廖慧君

舞动激情

郑晨露

城厢区第一实验小学

李燕茹

澎湃吧,少年

郑宜欣

城厢区第一实验小学

蔡群妍

萌萌哒

肖亦菲

城厢区第一实验小学

张颖

阳光少年

李燕

城厢区东海蔡亭小学

肖元琴

绿色家园

蔡晓莉

城厢区东海蔡亭小学

肖元琴

我为党来唱支歌

柯牧也

城厢区东海蔡亭小学

柯伟亮

爱护地球家园

陈思怡

城厢区东海蔡亭小学

肖元琴

尽情游戏

蔡慧琳

城厢区东海大埔小学

许林华

美丽莆田,欢迎前行

蔡以琳

城厢区东海东沙小学

郑阳花

美丽校园,阳光下快乐成长

蔡董娜

城厢区东海东沙小学

郑阳花

沐浴阳光,伴我成长

蔡依诺

城厢区东海东沙小学

郑阳花

歌唱祖国快乐颂

蔡欣悦

城厢区东海东沙小学

郑阳花

承载梦想的纸风筝

朱丽娜

城厢区东海坪洋小学

蔡娴

阳光下成长

蔡建波

城厢区东海坪洋小学

蔡娴

阳光下成长

蔡凌俐

城厢区东海上图小学

陈伟

在阳光下成长

吴许丹默

城厢区东海中心小学

陈帆

在阳光下成长

蔡雨薇

城厢区东海中心小学

陈帆

在阳光下成长的少年

林超莹

城厢区东海中心小学

黄振梅

阳光的快乐童年

黄熙哲

城厢区东海中心小学

陈帆

绿色的家园

林毅恺

城厢区东海中心小学

陈帆

阳光下成长

魏晨希

城厢区东海中心小学

陈帆

阳光下快乐成长

王梓歆

城厢区东海中心小学

陈帆

阳光校车

蔡圣涵

城厢区东海中心小学

蔡碧攀

阳光下

吴思晗

城厢区沟头小学

庄朝霞

幸福的生活

连嘉楠

城厢区沟头小学

庄朝霞

奔向未来

刘子皓

城厢区沟头小学

詹碧娟

阳光下腾飞

张子柠

城厢区沟头小学

李佳

包粽子啰

雍盛杰

城厢区沟头小学

郭雪英

阳光下成长

胡槟艳

城厢区沟头小学

庄朝霞